Aste Aste giugno parte I.
336
Barocker Schreibsekretär mit Vitrinenaufsatz
Dreiteiliger Aufbau, der Unterteil eine dreischübige Kommode. Der Mittelteil in Form eines leicht eingezogenen Pultaufsatzes mit Schrägplatte mit seitlich je einem Schub und darüber liegendem Scheinschub in geschweifter Treppenform. Oberer Aufsatz zweitürig, verglast mit Randschliff, bekrönt mit Hohlkehlengesims in Art eines getreppten Schweifgiebels mit zentraler Schnitzdekoration in Form einer Rocaille-Kartusche mit Blüten. Die Schubfront der Kommode dreifeldrig gegliedert. Die Seitenfelder leicht resalitartig hervortretend, über schmalem Sockelprofil und geschweifter Zarge mit Randschnitzereien und kurzen geschweiften Beinen mit Klauen und Kugel. Aufbau in Weichholz. Helles Nussbaumfurnier mit Felder bildenden dunkleren Bandeinlagen, die horizontal gerade an den seitlichen Vertikalen in Krümmung verlaufen. Entsprechend die Vorderseite der Klappe markettiert. Der Vitrinenaufsatz an den Seiten in gleicher Weise furniert und mit Bandeinlagen besetzt. Unter der Klappe schlichter Inneneinbau von Ablagefachbrett mit einem darüber liegendem Schub. Schönes originales Beschlagwerk: Schlüsselschilder in Rocaille-Kartuschenform, Zugknäufe plastisch als Hängeblätter ausgebildet, an Kartuschen mit ziselierten Rocaille-Bändern. Etwas reparaturbedürftig. H.: 230 cm. B.: 141 cm. T.: 67 cm. Mitteldeutsch. 2. Hälfte 18. Jhdt. (542272)
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.400
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.