Vente Vente en juin part I.
103
Kleine französische Kommode im Transitions-Stil
Zweischübig, mit leicht bombierter Front und Marmorplatte. Aufbau noch in den leichten Schwüngen des späten Louis XV. Die Marketeriedekoration zeigt jedoch bereits den strengeren beginnenden Klassizismus des Louis XVI-Stils. Aufbau in Eiche und Weichholz, furniert in dunklem, schönen Eibenholz, in diagonaler Verlegung, die mittelhohen Beine schräg gestellt und leicht geschweift, kleine herabgeführte Zargenzunge. Die beiden Schübe je mit zwei Feldern intarsiert, jeweils rechteckig mit an den Ecken mäandrierten Bandeinlagen, auf hellem Wurzelholz. In den Feldern der Seiten durch Bandeinlagen einbeschriebene, hoch stehende Rauten. Feines, feuervergoldetes Bronzebeschlagwerk in Rokokoformen, die Schlüsselschilder in asymmetrischen Rokokokartuschen, rötlich geäderte Marmorplatte, mit Randprofilen. 76 x 61 x 38 cm. Frankreich, um 1770. (542099)
Prix de catalogue € 6.000 - 7.200
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.