Your search for Johann Ernst Heinsius in the auction
June Auction Part I.
Friday, 25 June 2004
You are interested in works by Johann Ernst Heinsius?
We are happy to inform you, if works by Johann Ernst Heinsius are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
102
Johann Ernst Heinsius 1740 Weimar - 1812 Orleans
In seiner französischen Wirkungszeit Hofmaler für Portraits der königlichen Familie, gefördert von Ludwig XVIII. Gemälde seiner Hand in Paris (Louvre), Orleans, Douai, Rouen und Versailles. PORTRAIT EINES EDELMANNS IM PARK MIT HUND Der Herr in einer Parklandschaft stehend mit abgenommenem Hut, gepuderten, am Rücken zusammengebundenen Haaren, weißer Weste und Beinkleidern, sein Mantel zurückgenommen. Links im Bild ein mit Relief und Puttenfigur geziertes Denkmal, rechts ein eleganter kleiner Jagdhund. Im Hintergrund zwischen den Bäumen ein Gebäude mit Taubenschlag. Öl/Lwd. 67 x 55 cm. Links unten am Denkmal sign.(542563)
Catalogue price € 13.000 - 16.000
Catalogue price€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johann Ernst Heinsius is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Johann Ernst Heinsius?
You would like to sell a work by Johann Ernst Heinsius?
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.