Auction June Auction Part I.
89
Seltene Münchener Frührokoko-Kommode
Zweischübige Kommode. Aufbau in Weichholz und massivem Nussbaum, mit Furnier in Nuss- und Nusswurzel sowie Bandeinlagen in Taxusholz und Fadeneinlagen in Ahorn. Anthrazit-graue Marmorplatte mit weißen Muscheleinschließungen. Der zweischübige, gedrungene und kräftige, aber elegant wirkenden Kommodenkasten über geschweiften, gesägten Zargen und schräg gestellten geschweiften Vierkantbeinen mit massiv Nussholz, mit Bockshufen, von denen Akanthusblätter aufstiegen. Am Beinansatz geschnitzte Blattdekoration. Die Schwünge des Kommodenkörpers in vertikaler Gliederung und kantigen Brechungen an den Ecken: diese breit abgeschrägt mit aufgesetztem schlankem Halbzylinder. Schübefront in leichter konvexer Vorwölbung, an den Zughenkeln sanft zurückziehend. Die Wölbung der Seiten nach hinten ausschwingend. Unterhalb der Schübe ein dem Deckblatt entsprechendes um-laufendes Rundstabprofil. Felder bildende Bandeinlagen mit halbrunden Eckeinziehungen. An Frontzarge eingelegte Frührokoko-Kartusche. Schönes, zart gearbeitetes, vergoldetes Beschlagwerk, die Schlüsselbeschläge mit Gitterwerk und hochsteigender Regence-Palmette. Die Henkelzüge bereits in Rokoko-Form, an Akanthus-Rosetten ansetzendes geschwungenes Blatt mit austretenden Blüten. Die originalen Kastenschlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. Sehr guter Erhaltungszustand mit schöner Patina. Die Platte unmerklich rest. H.: 83 cm. B.: 89 cm. T.. 61 cm. München, 1740/50. (542095)
Catalogue price € 24.000 - 29.000
Catalogue price€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.