Aste Aste giugno parte I.
234
Aus dem Zarenbesitz Nikolaus II von Russland
Silber-Saucière, 19. Jahrhundert Russische Silber-Saucière mit geschweiftem Ausguss, hochgezogenem weinblattdekorierten Henkel sowie mit palmettenversetzten Corpus auf eingezogenem ovalem Standfuß. Der Henkel in Form von blatt- und traubenverziertem Weinstockgeäst über Schulterrand der Saucière bis zum Ausguss gezogen. Gefäßkörper verschraubt mit ovalem Tellerfuß, dessen schmale, erhöhte Fahne durch umlaufenden Lorbeerkranz verziert ist. An der Längsseite der Gefässwandung jeweils ein Wappen mit bekröntem russischem Doppeladler, Reichszepter und -apfel haltend, sowie mittig St. Georg im Schild. Silber außen und innen feuervergoldet, gegossen, getrieben, graviert, punziert, ziseliert. H.: 17 cm. B.: 27cm. T.: 21 cm. Gewicht: ca. 1473 g. 2. Hälfte 19. Jhdt. L.: 22 cm. Gewicht: 134 g. 2. Hälfte 19. Jhdt. Stadtmarke St. Petersburg 1899 - 1908. Probenmeister Yakow Lyapunov. Meistermarke: NP, für den damals bedeutendsten Lieferanten des Zarenhofs, der Silberschmiedefirma Nicholls Plinke 1829 - 1898 in St. Petersburg. PK für Plinke. Feingehaltsstempel 84. Identische Punz-Zeichen am unteren Schulterrand links des Henkels. “No 288“ graviert und gestanzt. Aus vielteiligem Zarenservice. Literatur: Solodkoff, Alexander von: Russische Goldschmiedekunst 17.- 19. Jh., München 1981, S. 140. Literatur: Vgl. Solodkoff, Alexander von: Russische Goldschmiedekunst 17.- 19. Jh., München 1981, S. 177 und S. 194. Rosenberg, Band III, S. 466, Nr. 8146. Russische Schöpfkelle zur ovalen Laffe hin in stilisiertem Akanthus auslaufend. Am oberen Stilende geschwungene Blattornamente sowie gravierter russischer Doppeladler. Silber außen und innen feuervergoldet, gegossen, getrieben, graviert, punziert. (541581)
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.