Aste Aste giugno parte I.
376
Holländischer Spieltisch des 18. Jhdts.
Aufbau in Weichholz, Palisander und Paduk furniert mit Einlagen in ebonisierten Hölzern und Bein. Gerader rechteckiger Zargenkasten über vier in sich gedrehten Beinen, die auf X-förmig geschweifter Stegverbindung mit Basisquadraten stehen, darunter gequetschte Kugelfüsse. Die Rechteckplatte aufklapp- und schwenkbar, zum Eingriff in den Zargenkasten sowie zum Aufklappen der Spielfläche. In Deckplatte und Zargen, Marketerie in Form aneinandergefügter S-Bögen mit C-bogigen Kartuschen und zentralem Blattwerk in geometrischer, spiegelbildlicher Auslegung, über X-förmig verlegtem Palisanderholz. An den Zargen entsprechende S-bogige Marketeriedekoration mit seitlichen Lanzettblättern. Im Zentrum jeweils Kartusche aus zwei C-Bögen gebildet. Randkanten der Platte sowie der Beinverbindungsstege im kontrastreichen Hell-Dunkel von ebonisierten Hölzern mit Bein in wechselnder Trapezform. Im aufgeklappten Zustand zeigt die quadratische Platte einen äußeren Furnierrahmen mit Lilienfries um grüne Filzeinlageplatte. H.: 79 cm. B.: 90 cm. T.: 45 cm. Holland, um 1750. (542098)
Prezzo del catalogo € 4.400 - 5.300
Prezzo del catalogo€ 4.400 - 5.300
$ 4,752 - 5,724
£ 3,960 - 4,770
元 34,408 - 41,446
₽ 437,756 - 527,297
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.