Aste Aste marzo parte I.
467
Barockstuhl mit Korbgeflecht
In massivem Eschen-und Nußholz. Trapezförmige Sitzfläche mit Korbgeflecht. Die Frontbeine als Volute nach unten auslaufend mit angeschnitzen Löwentatzen, verbunden durch geschweifte Frontplatte geschnitzt mit Akanthusvoluten. Leicht geschweifte, H-förmige Stegverbindung zu den hinteren Vierkantbeinen, die in die schlanke, hohe Lehne einlaufend. Lehnenabschluß mit Akantusblattschnitzerei und punziertem Grund. Das Korbgeflecht der Lehne mittig durchzogen, von einem intarsierten, schmalen Mittelband. H.: 117 cm. Deutsch, um 1700/1720. (531854)
Prezzo del catalogo € 800 - 1.040
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.