Aste Aste marzo parte I.
895
Schutzengel-Figurengruppe
Bestehend aus zwei separat geschnitzten, stehenden Figuren auf Rasensockeln. Großer, stehender Engel mit ausgebreiteten Flügeln, leicht geneigtem Haupt, in Pilgerkleidung mit den angehefteten Jakobsmuscheln. Daneben seperat gearbeitet stehender Knabe im langem Kleid mit Schultertelleriene und eben solchen applizierten Jakobsmuscheln als Zeichen der Pilgerschaft. In den Händen hält er einen Delphinkopf, was die Figurengruppe gleichzeitig als Tobias-Engel-Gruppe ausweist. In Weichholz geschnitzt, jeweils hinten gehöhlt, gefaßt und in den Kleidern vergoldet und versilbert. H. Engel: 113 cm. H. des Knäbleins: 64 cm. Süddeutsch, 18. Jhdt. (5322472)
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.