Auction March Auction Part I.
443
Barocker Aufsatzsekretär
Dreiteiliger Aufbau in Weichholz mit Nussbaum- und Ahornwurzel furniert sowie mit Eichenband und Fadeneinlagen des Frührokoko. Der Unterbau: auf drei in der Front sichtbaren großen, gequetschten Kugelfüßen. Der Unterbau eine dreischübige Kommode, die in der Front in großem Segmentbogen konkav einzieht und seitlich nach vertikalen Kanten gerade nach hinten zurück zieht. Darüber schräg liegende Pultplatte mit seitlichen Schubladensockeln sowie Tabernakelaufsatz mit gerader rechteckiger Mitteltüre und seitlich je vier segmentbogig konvex gewölbten Schüben. Unter- und überhalb der Mitteltüre je ein weiterer Schub. Die Mitte leicht hochziehend mit geradem Profilabschluss. Reiche, verschlungene Bandintarsien in symmetrischer Aufteilung in helleren und ebonisierten Hölzern, die Mittelfelder mit Vogelaugenahornfurnier belegt. Seltenes Beschlagwerk mit hängenden Schubladenzügen und gesägten Schlüsselschildern in Zinn, mit feinen Gravuren. Eine Besonderheit ist die Bemalung der Innenseite der Tabernakeltüre mit Ansicht eines Kirchengebäudes und einem daneben stehenden Storch mit der Besitzerbezeichnung: "Mathias Storch - 1731" sowie mit der Devise. "Ich has was schädlich ist - Und lieb was Redlich ist - Invisa noventi". H.: 175 cm. B.: 150 cm. T.: 77 cm. Mitteldeutsch, 1. Hälfte 18. Jhdt. (500532)
Catalogue price € 9.000 - 11.000
Catalogue price€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.