Aste Aste marzo parte I.
234
Französischer Rollsekretär des Directoire
Aufbau in Weichholz mit Mahagoni-Furnier und in Messing eingelegten Kanneluren, sowie Profilbändern in Messing. Hohe Schubkasten-Zarge über vier geraden, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen mit eingelegter Messingkannelur. Breiterer Mittel- und etwas kürzere Seitenschübe mit runden Messingbeschlägen. Darüber Rolldeckel in Form eines Viertelzylinders, in Seitenwangen geführt mit seitlich je zwei Kannelureinlagen. Kurzer, schmaler, gerader Aufsatz mit umlaufender (zum Teil fehlender) Messinggalerie. Im Inneren Schreibplatte mit grünem Filz belegt, darüber ein Griff und drei nebeneinanderliegende Schübe. (Besch.- einige lose Teile vorhanden). H.: 126 cm. B.: 129 cm. T.: 72 cm. Frankreich, um 1790. (530542)
Prezzo del catalogo € 3.200 - 3.800
Prezzo del catalogo€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.