Aste Aste marzo parte I.
190
Paar Louis XVI-Stühle
Die Rahmen reich geschnitzt, gefasst und vollvergoldet. Gerade, leicht zurück geneigte, beinahe quadratische, gepolsterte Rückenlehne. Der Sitz in der Front segmentbogig leicht vorgezogen. Die Armlehnen entwickeln sich aus den Lehnenrahmen, ziehen gerade vor mit kurzen Polsterstücken und frontalen Voluten. Die Armlehnstützen nach unten und in starker Schwingung nach vorne geführt, auf einen Triglyphensockel, der in die runden, kannelierten Beine einläuft. Die Kannelur der Beine im unteren Teil mit Pfeifen besetzt. Die Lehnenbekrönung durch je seitlich zwei kleinere godronnierte Knäufe. Die Aubusson-Bezüge erhalten. Auf hellem Grund rahmende Blatt- und Rosenblütenranken, im Zentrum der Lehnen je ein Blattkranz an Hängebändern, darin ein gebundener Blumenstrauß. Die Sitze in entsprechender Weise gestaltet. Rest. Erg. H.: 85 cm. Frankreich, um 1780. (460801)
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.