Aste Aste marzo parte I.
601
Sächsische Radschlossbüchse
Oktogonallauf (L.: 83 cm), Kal.: 15 mm, gezogen. Visier, Messingkorn, vorne und hinten graviert mit laufenden Hasen und Ranken, etwas berieben. Schloss mit innenliegendem Rad, längliche Schlossplatte, Pfanne mit Schiebdeckel, Druckknopf in Form einer Sonne, Hahn rankenförmig gewinkelt. Platte und Hahn ganz graviert, kriegerische Szene vor einer Stadt, das Ganze in Ranken gefasst. Abzug mit Stecher, gefingerter Abzugsbügel aus Eisen. Nußbaumschaft ganz mit reichen, gravierten Beineinlagen. Dekor: in mehreren Gruppen Hunde, Hasen und Hirsche jagend, dazwischen Rankeneinlagen. Auf dem Kolben der St.Georg, den Drachen tötend. Oberseite Darstellung von Mann und Frau. Unterseite ein Reh und der Kopf eines Würdenträgers. Vorderer Schaftabschluss in graviertem Bein, Ladestockhalterung als Monsterkopf ausgebildet. Kolben mit Schuber, gravierte Beinauflage mit der Szene heimkehrender Jäger vor der Kulisse einer Stadt. Auf dem Kolben die Gewehrkammer-Nr. 3 und Nr. 1. Originaler Holzladestock mit Beindopper. Unter dem Lauf Meistermarke in Form eines Beiles. Erg. Gesamtlänge: 109,5 cm. Sachsen, 17. Jhdt. Anmerkung: Die Waffe befindet sich in sehr gutem, originalem Zustand, es sind nur wenige Fehlstellen in den Beineinlagen und der Lauf etwas berieben, oder erg. Literatur: siehe der “Neue Stöckel“, Bd. 3, Nr. 6123. Suhl, ca. 1640 - 1680. Provenienz: am Abzugsbügel befindet sich eine Bleiplombe mit der etwas schräg geschlagenen Aufschrift: Großherzogl...le Weimar. (531842)
Prezzo del catalogo € 16.000 - 19.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.