Your search for Peter Baumgartner in the auction
March Auction Part II.
Saturday, 27 March 2004
You are interested in works by Peter Baumgartner?
We are happy to inform you, if works by Peter Baumgartner are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1449
Peter Baumgartner 1834 München - 1911
Schüler der Münchner Akademie bei Karl von Piloty, bedeutender Vorläufer von Grützner und Defregger. JUNGES PAAR IN DER PFARRSTUBE BEIM BRAUTGESPRÄCH Äußerst detailreich gemaltes Interieur einer Pfarrersstube mit Fenstererker, Kreuzwinkel, Vogelbauer, Schränken und Bildern, sowie einem Kaffeetisch an der linken Bildseite, hinter dem der Pfarrer im Lehnstuhl sitzt. Vor ihm auf Stühlen ein junges Brautpaar in oberbayerisch-ländlicher Festtagstracht, flankiert von einem stehenden Mann, möglicherweise dem Vater des Mädchens und einem am Stuhl sitzenden älteren Mann mit abgelegtem Hut und Schirm, der dem Mädchen einige Worte verstohlen zuflüstert. Das jugendliche Mädchen mit anmutigem Gesicht lauscht den eingeflüsterten Worten, während der junge Bräutigam sie etwas ratlos anblickt. Offensichtlich weiss das junge Mädchen auf die Fragen des Pfarrers nicht eindeutig zu antworten. Ein Meisterwerk des Malers, der für seine psychologistischen Genre-Darstellungen bekannt wurde und - wie hier - originelle Situationsszenen aus dem ländlichen Alltag des Spätbiedermeiers schuf. Öl/Lwd. 91 x 74 cm. Rechts unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 1871. (532001)
Catalogue price € 12.000 - 14.000
Catalogue price€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Peter Baumgartner is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Peter Baumgartner?
You would like to sell a work by Peter Baumgartner?
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.