Ricerca Jacob Philipp Hackert nell’asta
Aste marzo parte I.
venerdì, 26 marzo 2004
Siete interessati alle opere di Jacob Philipp Hackert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob Philipp Hackert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
360
Jakob Philipp Hackert 1737 Prenzlau - 1807 Florenz
ZIEGE IN FELSIGER LANDSCHAFT Eine Ziege auf einem Rasenstück vor dahinter aufragendem Felsen mit Baumwurzeln stehend. Öl/Holz. 35,5 x 27,5 cm. Etwa in oberer Bildmitte auf dem Felsen sign. Literatur: Vgl. Dr. Claudia Nordhoff, H. Jakob Philipp Hackert 1737-1807, Verzeichnis seiner Werke, 1994, Bd. I., S.124, Abb. 38, S.466, Abb.50 und S.467, Abb. 51. Anmerkung: Das Gemälde wird von der Autorin in die Mitte der 70er Jahre des 18. Jhdts. datiert. (531769)
Prezzo del catalogo € 19.000 - 23.000
Prezzo del catalogo€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob Philipp Hackert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacob Philipp Hackert?
Volete vendere un′opera di Jacob Philipp Hackert?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.