Ricerca Emil Scheibe nell’asta
Aste dicembre parte I.
venerdì, 5 dicembre 2003
Siete interessati alle opere di Emil Scheibe?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emil Scheibe verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1073
Emil Scheibe geb. 1914 München
SEESTRASSE IN SCHWABING Blick in das Geviert einer Häusergruppe mit Vorgärten und schmiedeeisernem Vordach sowie blühendem Baum im Frühling.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.400
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
Öl/Platte. 49 x 68,5 cm. Links seitlich signiert und datiert (19)50. Literatur: Das Werk ist abgebildet in: Wolfgang Eller, Emil Scheibe - Ein Münchner Künstler und sein Werk. München, 2001. S.: 102.(Farbige Abbildung). (501983)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emil Scheibe viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Emil Scheibe?
Volete vendere un′opera di Emil Scheibe?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.