Aste Aste dicembre parte I.
549
Augsburger Kugelfußbecher
Zylindrische, leicht konisch nach oben sich weitende Wandung. Im unteren Drittel in Drehung godronniert über drei großen Kugeln. Die Wandung umlaufend mit Arabesken-Akanthusblattranken auf Schlangenhautgrund dekoriert mit glattem Lippenrand. Leicht gewölbter, oben flacher Deckeln mit Randgodronnierung mit Akanthusrosette mit hochstehendem, kugelförmigem Knauf. Innen vergoldet, außen Reste der Vergoldung erkennbar.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.400
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
H.: 20 cm, Augsburg 18. Jhdt. Stadtmarke Augsburg, Meistermarke “SW“ im Oval, vielleicht Samuel Wolffgang verm. 1693 - 1737. Literatur vgl.: Rosenberg Band I, S. 177 Nr. 761. (500175)
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.