Your search for Peter Jacob Horemans in the auction
December Auction Part I.
Friday, 5 December 2003
You are interested in works by Peter Jacob Horemans?
We are happy to inform you, if works by Peter Jacob Horemans are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
129
Peter Jacob Horemans, 1700 Antwerpen - 1776 München, zugeschrieben
VERGNÜGTE GESELLSCHAFT NACH DER JAGD Bei einem Gesellschaftsspiel in einer Loggia, auf einer Steinvase ein Pfau. Seine Darstellungen von vergnügten Hoffestspielen und Jagdgesellschaften meist vor Phantasiearchitekturen erfreuten sich am Münchner Hofe größter Beliebtheit, so dass P.J. Horemans den Titel des “kurfürstlichen“ Hofmalers erhielt. Gemälde von Horemans befinden sich in vielen bayerischen Museen, u.a. in den Schlössern Schleißheim sowie in der Amalienburg.
Catalogue price € 8.000 - 9.600
Catalogue price€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Öl/Lwd.Doubliert. 69 x 50 cm. Anmerkung: ein vergleichbares Bildthema des Maler im deutschn historischen Museum Berlin, siehe Literatur: Michael Eissenhauer “Nach der Jagd“, ein Gemälde von Peter Jacob Horemans im deutschen, historischen Museum im Kunst und Antiquitäten, Heft 7/8 1990, S. 25 ff. (501709)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Peter Jacob Horemans is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Peter Jacob Horemans?
You would like to sell a work by Peter Jacob Horemans?
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.