Ricerca Wilhelm Scheuchzer nell’asta
Aste dicembre parte I.
venerdì, 5 dicembre 2003
Siete interessati alle opere di Wilhelm Scheuchzer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wilhelm Scheuchzer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
427
Wilhelm Scheuchzer 1803 Hausen am Albis - 1866 München
Schüler von H. Maurer an der Züricher Akademie, später in München von König Max II. und Mitgliedern des bayerischxen Königshauses beauftragt. ANSICHT EINES BERGDORFES MIT KIRCHE Mit Burgturm in Hintergrund, im Vordergrund ein Maultiertreiber an fließendem Bergbach. Links unten sign. und dat. 1830.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Öl/Lwd. 43 x 35 cm. Im originalen, vergoldeten Empire-Rahmen mit Palmettenfries. (501706)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wilhelm Scheuchzer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Wilhelm Scheuchzer?
Volete vendere un′opera di Wilhelm Scheuchzer?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.