Your search for Jan Fyt in the auction
September Auction Part II.
Saturday, 20 September 2003
You are interested in works by Jan Fyt?
We are happy to inform you, if works by Jan Fyt are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1768
Jan Fyt 1611 Antwerpen - 1661
STILLEBEN MIT TRAUBEN, APRIKOSE UND EINEM VOGELNEST Auf dunklem Hintergrund und fahl beleuchtetem Bodenstück ein Vogelnest mit drei Eiern, daneben gelegt und über den Rand des Nestes hängend eine Traube mit grünen und rötlichen Traubenbeeren mit senkrecht nach oben gerichtetem Zweig und daran hängendem, leicht verwelktem Weinblatt. Am Boden im Vordergrund eine geöffnete, in zwei Hälften liegende Aprikose mit fein gemaltem Wassertropfen. Schöne Lichtwirkung, deren Hauptakzent auf die orange-gelb leuchtenden Aprikosenhälften fällt und sich nach oben verliert. Am Boden in feiner eleganter Andeutung einige Grashalme und Steine.
Öl/Nussholz. Verso aus Restauriergründen beschlifffen. Rechts unten sign. 24 x 21,4 cm.
Anmerkung: Jan Fyt, der vor allem für seine Jagdstilleben bekannt ist, malte daneben auch zahlreich Blumen- und Fruchtstücke. Werke seiner Hand in den Hofmuseen Wien, in der Galerie Liechtenstein, im Staedel-Institut Frankfurt sowie in den Berliner Museen, in der Galerie Schleißheim/ München, Kassel und Dresden. (492592)
Catalogue price € 3.000 - 3.600
Catalogue price€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Works of this artist in our
June Auctions 2024, Thursday, 27 June 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan Fyt is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jan Fyt?
You would like to sell a work by Jan Fyt?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.