Ricerca nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 20 settembre 2003
1703
Pieter Jansz. Quast,
1606 Amsterdam - 1647 zug.
DER QUACKSALBER Ein auf einem Podest stehender Quacksalber mit umgehängtem Korb, darin Flaschen und Behältnisse, hebt eine Arznei hoch und ruft in die um ihm stehende Menge, darunter Frauen und Kinder sowie ein Reiter, der auf eine rechts danebenstehende Frau blickt und mit der Hand auf den Quacksalber deutet, im Hintergrund rechts am Bildrand ein turmartiges Gebäude. Bleistift- und Silberzeichnung auf pergamentartigem Papier, schwarz gerändert. 25,2 x 32,6 cm. Im Passepartout und gerahmt. (4911410)
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.