Auction September Auction Part I.
16
Großes ovales Silberhenkeltablett
Glatte, von Holz unterfütterte Fondboden, umgeben von einer hochstehenden leicht gewölbten Galerie aus einem durchbrochen gearbeitetem Fries von getriebenen Rosen, Blüten und Blättern. Die leicht angeschweiften Henkel am glatten Außenrand einlaufend mit Akanthusblättern und Blütenknollen. Silber, getrieben, zisiliert. Beschauzeichen Breslau, Jahresbuchstabe “S“ für 1829/49 (Hintze, Tafel II Nummer 47). Meisterzeichen Leberecht. Fournier “LF“ negativ eingeschlagen (Hintze, Tafel V Nummer 189). Der Goldschmiedemeister wird in Berlin als Sohn des bekannten Goldschmieds George Fournier geboren und wird 1821 in Breslau Meister, wo er 1849 stirbt.
H.: 7 cm. L.: 80 cm. T.: 54,5 cm.
Literatur: vgl. E.Hintze, Die Preslauer Goldschmiede, Breslau 1906. (4915428)
Catalogue price € 5.300 - 6.400
Catalogue price€ 5.300 - 6.400
$ 5,724 - 6,912
£ 4,770 - 5,760
元 41,446 - 50,048
₽ 527,297 - 636,736
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.