Ricerca elfenbein nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 20 settembre 2003
1821
Runde Elfenbein-Dose
Mit flachem Deckel und feinen Deckel-und Fußprofilen. Allseitig in Niello-Technik graviert und mit Bildszenen dekoriert. Auf dem Deckel Ritter auf Pferd in Landschaft, eingefasst von Randbordüre in Form eines Blattkranzes. An der Wandung mehrfiguriges, umlaufendes Reitergefecht, dazwischen Waldstück mit Kämpfern. Auf dem Boden drei große Zweimaster-Segelschiffe ebenfalls von Blattkranz umgeben.
H.: 4,8 cm. D.: 8,8 cm. Ende 18. Jhdt. (492353)
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.