Auction September Auction Part II.
1877
Elegante Barock-Kommode in dunklem Nussbaum
Dreischübig, die Ecken in geschweifter Gratung schräg gestellt, laufen in sehr kurze Beinen über, die in die geschweifte untere Zarge einziehen, die bis tief an den Boden herabgeführt wird. Die drei Schübe in elegantem Schwung mittig konvex vortretend, an den Henkelzügen konkav einziehend. Die Seiten gerade und an den geschweiften Ecken leicht vorschwingend. Die seitlich gerade, in der Front den Schwüngen folgende Platte mit angerundeten Kanten und kleinem Profil. Dunkel farbiges Nuss- und Nusswurzelholz auf Weichholzkern. Die Schubfronten durch vertikal und horizontal verlegtes Furnier in breiter Bänderung eingefasst. Darin wolkig bewegtes Nusswurzelfurnier in gleicher Farbtiefe. Die Platte entsprechend furniert mit einem diagonal um ein auf Spitze gestelltes Quadrat verlegtem Furnier in Nusswurzelholz. Feine, dunkel oxidierte Rokoko-Beschläge, die Zughenkel in Form von zarten Zweigen mit aufschwingenden Blättern. Die Schlüsselschilder in Rocaille-Formen. Die weit herabgeführten eisernen Originalschlösser erhalten mit dazu gehörigen Schlüssel.
H.: 82 cm. B.: 128 cm. T.: 72 cm. 18. Jhdt. (4919819)
Catalogue price € 7.200 - 8.600
Catalogue price€ 7.200 - 8.600
$ 7,776 - 9,288
£ 6,480 - 7,740
元 56,304 - 67,252
₽ 716,328 - 855,614
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.