Auction September Auction Part II.
1870
Satz von sechs niederländischen Lehnstühlen
In Weichholz gedrechselt, beschnitzt und mit Korbgeflecht in Lehne und Sitz. Die Sitzflächen trapezförmig, über geraden, gedrehten und durch gedrehte Stege miteinander verbundenen Beinen. Die Frontbeine verbunden durch einen Quersteg, der in Reliefschnitzerei mit Akanthusblättern und Blüten dekoriert ist. Die gerade hochziehenden Lehnen in leichter konkaver Wölbung. Die Seitenstreben in sich gedreht, mit abschließenden, vergoldeten Kugeln und dazwischengesetzter randbeschnitzter Korbgeflecht-Lehne. Oberer Abschluß mit Akanthusblattschnitzereien. Die Gestelle ganzheitlich schwarz getönt und mit Goldmalerei dekoriert. In dieser Weise die Akanthusrosetten und Blätter eingefasst. Blütengirlanden in Goldmalerei in den gedrehten Streben der Rückenlehne. An den Verbindungsstücken, Gitterwerk in Goldmalerei.
H.: 116 cm, Holland, 2. Hälfte 17. Jhdt.
Anmerkung: Vergleichbare Stücke im Amsterdamer Rijksmuseum. (491712)
Catalogue price € 6.000 - 7.200
Catalogue price€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.