Aste Aste settembre parte II.
1869
Satz von acht italienischen Renaissance-Stühlen
Jeweils in massivem Nußbaum. Rechteckige massive Nussholzsitzplatte über geraden Vierkantbeinen die rückwärts in die hohen Lehnen einlaufen. Die Lehnenenden besetzt mit hochziehenden, oben eingerollten, geschnitzten Akanthusblättern, verbunden durch zwei von Voluten umspielten Verbindungskartuschen mit rechteckigen hell intarsierten Kassettenplatten, Bekrönung durch gegenläufig hochsteigende Akanthusvoluten mit stehender Palmette. Die Vorderbeine in gleicher Weise verbunden, ebenfalls mit eingelassenem hellem intarsiertem querrechteckigen Kartuschenfeld mit floralen Intarsien.
H.: 117 cm. Sitz B.: ca. 50 cm. T.: 40 cm. Italien, 17. Jhdt. (491641)
Prezzo del catalogo € 7.600 - 9.100
Prezzo del catalogo€ 7.600 - 9.100
$ 8,208 - 9,828
£ 6,840 - 8,190
元 59,432 - 71,162
₽ 756,124 - 905,359
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.