Aste Aste settembre parte II.
1556
Schnitzrelief mit Bachuskopf und Fruchtgirlanden
In massivem Nussholz geschnitztes, breitformatiges Schnitzrelief in erhabener Schnitztechnik. Im Zentrum ein Maskaron mit Bart, Weinblattbegrenzung und seitlich herabhängenden Trauben. Flankiert von zwei Fruchtgehängen, auf denen Adler mit ausgebreiteten Schwingen stehen. Die Fruchtgehänge aus füllhornartigen Stutzen entwickelt, mit frei geschnitzten Bändern. Oberer und unterer Abschluss durch leichte Randerhebungen. Die seitlichen Abschlüsse durch Keil-Verzahnungsschnitt eines ehemaligen Einbaus einer Truhe ungefasst mit schöner alter Patina und Wachsglanz.
H.: 43 cm. B.: 157 cm. Westdeutsch, 17. Jhdt. (4919817)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.