Aste Aste settembre parte II.
1421
Louis XVI-Eckschrank des 18. Jhdts
In Eiche mit Vergoldungen. Eintüriger Eckschrank mit abgeschrägten Ecken, die mit kräftigen Lisenen besetzt sind, darin tief geschnittenes Schuppendekor. Die oben rundbogig geschlossene Türe mit zwei Kassetten besetzt, läuft in den segmentbogigen Giebelaufsatz ein, der seitlich gerade vortritt und mit einer treppigen Erhöhung mit angeschnitzten Mäanderdekorationen durch eine vergoldete Vase bekrönt wird. Seitlich auf den Mäandern hochstehende geschnitzte und vergoldete Pinienzapfen. Die Kassetteneinfassungen der Türen in Form von gerollten Bändern sowie die zwischen den Kassetten liegende Rosette und die schraubenkopfförmigen Medaillons in den Kassettenecken gefasst und vergoldet. Schöne längliche Türangeln in Messing. Ebenso fein gearbeitet das durchbrochen gesägte Schlüsselschild mit bekrönender Vase und Kannelurschnitt. Beachtenswert ist das fein gearbeitete Türschloss mit drei Zuhaltungen und Messingkasten und der originale fein in Eisenschnitt gearbeitete Schlüssel, in dem ein Zunftzeichen der Müller eingeschnitten ist. Im Inneren des Kastens oben eingesetzter Quereinbau mit zwei kleinen Schubläden und darunter befindlichen Hängehaken. Die Front in dunkel begeizter und Seiden glänzender Eiche. Inneneinbau in Weichholz.
H.: 248 cm. B.: 100 cm. T.: 73 cm. 18.Jhdt., um 1780. (492391)
Prezzo del catalogo € 4.200 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.200 - 5.000
$ 4,536 - 5,400
£ 3,780 - 4,500
元 32,844 - 39,100
₽ 417,858 - 497,450
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.