Ricerca Andrea della Robbia nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 20 settembre 2003
Siete interessati alle opere di Andrea della Robbia?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Andrea della Robbia verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1858
Andrea della Robbia 1435- 1425
ANBETUNG DES KINDES Gebranntes Tonrelief mit Darstellung der knienden Madonna, das Kind am Boden liegend, seitlich oben zwei Engelsfiguren, am Rande angeschnitten, überhalb des liegenden Jesuskindes links die Darstellung des Hl. Johannes des Täufers als Kind mit Stab und Nimbus. Die im Hochrelief gearbeitete Tonplatte mit schöner alter Patina, im vergoldetem und punziertem Renaissance-Stilrahmen. Die Reliefplatte kam 1916 in die Sammlung Beckerraths. Guter Zustand, die Hände der Maria leicht besch.
H.: 39 cm. B.: 29,5 cm. Rahmengesamtaussenmaß: 68 x 50 cm. Provenienz: Sammlung Beckerath, durch Empfehlung von Wilhelm von Bode, siehe alter Aufkleber auf der Relief-Rückseite. (4701618)
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Andrea della Robbia viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Andrea della Robbia?
Volete vendere un′opera di Andrea della Robbia?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.