Aste Aste settembre parte II.
1957
Westerwälder Steinzeugkrug
Birnenförmig, mit eingezogenem, profiliertem Fuß und hohem mit Profilringen besetztem Hals. Angesetzter, geschweifter Henkel, grauer Scherben mit Blaumalerei, allseitig aufwendig gedrückt und graviert, am Hals an der Vorderseite Maskenkopf, an der Front große Rundmedaillonform mit zentraler Rosette, die gehöhlt und vertieft gearbeitet ist, die Höhlung mit einer Stern-Vergitterung, an der Gegenseite entsprechendes Motiv, das Mittelmedaillon umgeben von einem Medaillonkranz, desweiteren von einem sternförmigen Reliefkranz, seitlich Reliefbänder mit gereihten Herzen und kleinen Blütenrosetten. Am Boden eine alte Nummerierung 67. Rest.
H.: 27 cm. Westerwald, Anfang 18. Jhdt. (4607412)
Prezzo del catalogo € 1.600 - 1.900
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 1.900
$ 1,728 - 2,052
£ 1,440 - 1,710
元 12,512 - 14,858
₽ 159,184 - 189,031
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.