Auction September Auction Part II.
1444
Italienischer Maler des 18. Jhdts. in Nachfolge der venezianischen Maler im Kreis von
Marco Ricci RUINENLANDSCHAFT MIT ANTIKEN FIGUREN Blick in eine grottenhaft in Höhlengängen errichtete Architektur, die an die verschatteten Umgänge eines antiken Theaters erinnert mit Durchblick in die Landschaft, darin im Vordergrund ein monumentales Figurenpodest mit darüber stehender weiblicher Steinfigur, die einen Lorbeerkranz in Händen hält am Sockel ein umgrenztes Brustbildnis. Links daneben ein antiker Sarkophag mit darauf ruhender Steinfigur. Darunter und daneben Architektur-Bruchstücke, Kapitelle und Relief-Giebelstücke, in diesem räumlichen Ambiente mehrere Hirtenfiguren mit Rindern, sowie eine auf einem Esel reitende Mutter mit Kind, einkomponiert, umgeben von Ziegen und einem Hund im Vordergrund.
Öl/Lwd. 96 x 106 cm. Ende 18. Jhdt. (492098)
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.