Vente Vente en juin part II.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Georg Meyer von Bremen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Georg Meyer von Bremen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1851
Johann Georg Meyer von Bremen 1813 Bremen - 1886 Bremen
DER LIEBESBRIEF Ein junges Mädchen im blauen Mieder und weißen Hemdärmeln, mit blondem Haar und roter Haarschleife. Sitzt in einem altdeutschen Interieur an einem Tisch und ist dabei einen Brief zu schreiben. Nachdenklich stützt sie das Köpfchen in die Hand und hält die Schreibfeder am Mund. Der Tisch halb bedeckt mit einem alten Orientteppich, davor Lehnstuhl, ein polierter Messingdeckeltiegel, ein Krautbottich und im Hintergrund ein altdeutscher Aufsatzschrank sowie Wandbrett mit Gefäßen und Utensilien. Im Hintergrundfenster schaut eine ältere Dame herein, offenbar mit kritischem Blick auf das Mädchen. 20 x 15,8 cm. Öl/Eichenholz. Unten signiert und datiert 1849. (4407518)
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Georg Meyer von Bremen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Georg Meyer von Bremen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Georg Meyer von Bremen?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.