Auktion Juni-Auktion Teil II.
1852
Mangfalltaler Bauernscharnk
Zweitürig, bemalt. Mit aufsteigendem Volutengiebel und eingesetztem, geschnitzt durchbrochenem Aufsatz. Die Ecken abgeschrägt und zu Lisenen geformt. Fußgesims mit kleiner Hohlkehle über großen gequetschten Kugelfüßen. Die oben in Schweifung mittig aufschwingenden Türen mit je zwei Kassetten besetzt. Die Kassetteneinfassungen oben mittig hochziehend, unten mit gewölbten Abschlüssen, in Schnitzdekor gefertigt und vergoldet. Grundbemalung in Mittelblau, mit kräftig roten Blumen bemalt, Rosen und Nelken sowie weisse Blüten mit Blütenstengeln und Blättern. In den oberen Kassetten die Gestalten von Maria und Josef, beide mit Lilienstengeln in den Händen. Josef überreicht einen Ring. In den unteren Kassetten Blumenvasen. Im Inneren rechts Fachbretter und ein eingebauter Schub. Eisernes Kastenschloss und in Eisen getriebene Schlüsselschilder und Zuggriffe an den Türen. Schlüssel vorhanden. Im Giebel dat. 1817. H.: 210 cm. B.: 124 cm. T.: 50 cm. (461461)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.