Ricerca Clovis Masson nell’asta
Aste giugno parte I.
venerdì, 27 giugno 2003
Siete interessati alle opere di Clovis Masson?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Clovis Masson verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
715
Clovis Masson, 1838 Paris - 1913
Französischer Bildhauer, nach Schüler des A.L. Barye, Skulpturen seiner Hand im Museum Chatteau-Thierry.GROSSE FASANEN-BRONZEGRUPPE Ein auf einem Steinblock stehender Fasan mit dem darunter stehenden Weibchen, umgeben von Fasanenküken. Am Steinblock unterschnitten gearbeitete Pflanzen und Blätter, die ovale Grassockelplinthe auf ovalem, hohlkehlig geschnittenem grünem Marmorsockel. Die Bronzegruppe dunkelgrün/olivbarun patiniert. Am Grassockel sign. und mit Giesserstempel versehen. H. (inklusive Originalsockel): 66 cm. B.: 96 cm. 19. Jhdt.(4603915)
Prezzo del catalogo € 600 - 780
Prezzo del catalogo€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Clovis Masson viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Clovis Masson?
Volete vendere un′opera di Clovis Masson?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.