Auction June Auction Part II.
1475
Nussbaum furnierter Frankfurter Wellenschrank
Zweitürig, das Fußgesims getreppt mit breiter Hohlkehle und kräfigem umlaufendem Rundstab sowie geradem Sockelband über gequetschten Kugelfüßen. Die beiden Türen kassettiert, mit in typischer Weise der Frankfurter Schränke umlaufender Wellen. Mittig besetzt mit einem konkav einmuldenden Senkrechtfeld. Schließleiste in Form einer vortretenden Welle mit angesetztem, durchbrochenem, gesägtem Barockbeschlag in Messing. Die geraden Seiten mit einer feinen kassettenartigen Vertiefung in Furnierstärke. Das gerade Dachgesims entsprechend dem Sockel mit hoher Hohlkehle über glattem geradem Gesimsband nach oben aufschwingend und vorkragend. Nuss- und Nusswurzelfurnier auf Weichholzkorpus. Die Wellenbänderung vertikal und horizontal maserfurniert. Das konkave Mittelfeld mit in bewegtem Nusswurzelfurnier ausgelegt. Verteifte eingesetzter Schlosskasten mit glatter schlichter Abdeckung und zwei Zuhaltungen. Schlüssel vorhanden. Guter Erhaltungszustand. Die Politur erneuert. H.: 183 cm. B.:205 cm. T.: 82 cm. Frankfurt, 18.Jhdt. (440451)
Catalogue price € 17.000 - 20.000
Catalogue price€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.