Auction June Auction Part II.
1468
Barocker Tabernakel-Aufsatz
In Weichholz gefertigt, furniert mit Nuss- und Nusswurzelholz mit ebonisierten Band- und hellen Fadeneinlagen. Aufbau in Form einer hohen segmentbogig geschlossenen Mitteltüre, darüber ein Schub. Seitlich der Türe je vier nach hinten geschweifte Schübe. Gerader mittlerer Dachabschluss mit seitlich konkav herabgeführter Dachform. Die Mitte konvex vortretend, die Seitenschübe im Schwung nach hinten auslaufend. Die Seitenflächen gerade. Die Tabernakeltür mit einem durch Bandeinlagen gerahmten Mittelfeld besetzt, darin auf dunklerem Nusswurzelgrund eingelegter Stern. Die Bandeinlagen der Seitentüre jeweils sich mittig X-förmig überkreuzend. Die Seiten und Dachflächen ebenfalls durch Bandeinlagen furniert. Der Tabernakel innen indigo-farbig blau getüncht, mit einem kleinen Einbau mit vier Frontfurnierten kleinen Schubladen. Zentralverriegelung der beiden Schubkastenseiten. Das originale Schloss erhalten. H.: 60 cm. B.: 72 cm. T.: 33 cm. Deutsch, Anfang 18.Jhdt. (4616816)
Catalogue price € 1.700 - 2.000
Catalogue price€ 1.700 - 2.000
$ 1,836 - 2,160
£ 1,530 - 1,800
元 13,294 - 15,640
₽ 169,133 - 198,980
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.