Your search for Eduard von Grützner in the auction
June Auction Part I.
Friday, 27 June 2003
You are interested in works by Eduard von Grützner?
We are happy to inform you, if works by Eduard von Grützner are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
229
Eduard von Grützner 1846 Großkarlowitz - 1925 München
VESPERSCHMAUS IM KLOSTER-BIERKELLER In einem dunklem Bierlagerkeller mit großem stehendem Faß im Hintergrund, an dem ein Schäffler mit Arbeit beschäftig ist, sitzen zwei Mönche auf einer Bank vor einem, als Tisch aufgestelltem Faß, links daneben ein weiterer stehender Mönch, der drei Bierkrüge heranbringt. Die Mönche in Arbeitsschürzen gekleidet, der feistere, ältere Mönch schneidet soeben einen Brotlaib an. Auf dem Tisch Brotscheiben und Salzfässchen, die Bierkrüge in schöner unterschiedlicher Ausführung, als Dauben- sowie Keramikwalzenkrüge geformt. Links am Bildrand ein Siegelkessel, rechts in der Ecke mehrere Faßdauben, dazwischen Korb mit Hobelspänen und ein Keramikkrug. Gekonnte Lichtstimmung aus einer nicht angegebenen, von links kommenden Lichtquelle, wie sie Grützner in typischer Weise in seinen Bildern theatralisiert. Im Hintergrund ein durch Bretter zugesetztes und ein durch Butzenscheiben verglastes Kellerfenster. Öl/Lwd. 87 x 73,5 cm. Links unten signiert und datiert 1901. (462581)
Catalogue price € 35.000 - 42.000
Catalogue price€ 35.000 - 42.000
$ 37,800 - 45,360
£ 31,500 - 37,800
元 273,700 - 328,440
₽ 3,482,150 - 4,178,580
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Eduard von Grützner is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Eduard von Grützner?
You would like to sell a work by Eduard von Grützner?
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.