Your search for Francesco Zuccarelli in the auction
Auction Italian Art
Saturday, 17 May 2003
You are interested in works by Francesco Zuccarelli?
We are happy to inform you, if works by Francesco Zuccarelli are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
439
Francesco Zuccarelli, 1702 Pitigilano - 1778 Florenz, zugeschrieben
GEMÄLDEPAAR: ABENDLICHE MARKTSZENEN Die Maroniverkäuferin sowie die Obstverkäuferin. Zusammengehörige Pendant-Gemälde, jeweils mehrfigurige Gruppierung im Zentrum der Bilder, in einer abendlichen Landschaft wiedergegebn, seitlich eine Steinvase auf hohem Sockel, die Obstverkäuferin vor einem geöffnetem Schrank, umgeben von Personen und Kindern an Bottichen und Körben mit mehreren Fruchtsorten. Am Boden einige große Melonen. Die ´Maroniverkäuferin´ vor einem Eisenofen, ihr zu Füßen ein Maronikorb, ein Knabe schürt das Feuer, zwei weitere Knaben streiten sich. Im Hintergrund ruinöses Bogengemäuer mit einer daraufstehenden Figur, links seitlich eine Steinsäule, darunter ein alter Mann sitzend, damit beschäftigt eine Säge zu feilen. Virtuose Maltechnik und stimmungsvolles Ambiente. Öl/Lwd. Verso auf dem alten Keilrahmen mit dem Künstlernamen bez. Je 38 x 55,5 cm. (471005)
Catalogue price € 19.000 - 23.000
Catalogue price€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Francesco Zuccarelli is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Francesco Zuccarelli?
You would like to sell a work by Francesco Zuccarelli?
further catalogues Auction Italian Art