Ricerca Giovanni Antonio Sogliani nell’asta
Asta di Arte italiana
sabato, 17 maggio 2003
Siete interessati alle opere di Giovanni Antonio Sogliani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Antonio Sogliani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
248
Giovanni Antonio Sogliani 1492 Florenz - 1544 zugeschr.
HIMMELFAHRT MARIENS Extrem querformatige Darstellung des Bibelgeschehens. Im Zentrum Maria in Sitzhaltung in weissem Gewand in einer strahlenden Mandorla zwischen Wolken schwebend, überhalb des Sarkophages dargestellt. Seitlich jeweils Gruppierungen der Apostel, zwei im Inneren des Sarkophages knieend, die übrigen stehend, in antikischer Mantelkleidung wiedergegeben. Anmerkung: Der Stil weist auf die Schulnachfolge des Malers von Tintoretto in Venedig. Die Johannes - Figur weist zudem Ähnlichkeit mit der ähnlichen Darstellung in Soglianis Fresko im Refektorium von San Marco in Florenz auf. Öl/Lwd. Doubliert. 45 x 123,5 cm. Provenienz: Bis 1934 Arthur Einstein, München dann Josef Clemens, Prinz von Bayern. Giovanni Antonio Sogliani 1492 Firenze - 1544, ASCESA AL CIELO DI MARIA, olio su tela. (470052)
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Antonio Sogliani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Antonio Sogliani?
Volete vendere un′opera di Giovanni Antonio Sogliani?
further catalogues Asta di Arte italiana