Aste Asta di Arte italiana
221
Schnitzfigur eines sitzenden Hl. Bischofs
Der Bischof auf einem Thron mit gerade hochgezogener Lehne, die oben mit einem Muschelmotiv im Halbrund bekrönt ist, seitlich der Sitzfläche kleine Figürchen, Standfiguren des König David und Salomon. Der Bischof im Korpsmantel mit Vormitra dargestellt, beide Hände vorgestreckt, die Fußspitzen treten unter der Gewandfaltung hervor, die Füße auf leicht abgeschrägtem, wenig tiefem Bodensockel aufgestellt. Die seitlichen Lisenen der Rückenlehne mit spätgotischer Maßwerkornamentik beschnitzt. Nussbaumholz, ungefasst, gewachst und poliert mit schöner Alterspatina. H.: 92 cm. Anfang 16. Jhdt. (460181)
Prezzo del catalogo € 13.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
further catalogues Asta di Arte italiana