Vente Vente en mars part II.
2154
Seltene italienische Renaissance-Kassette
Beschnitzte, gefasste und vergoldete Holzkassette in Truhenform, rechteckförmig mit gewölbtem Deckel, darauf eiserner Tragehenkel. Allseitig in leichtem Hochrelief beschnitzt. An der Vorderseite drei Rundmedaillons mit Damen- und Herrenbüste. Dazwischen Fruchtgehänge mit geflügeltem Erosköpfchen. Auf dem Deckel mehrpasssig gefasstes Rundmedaillon mit Reliefdarstellung von Paradiestieren unter dem Paradiesbaum. In den Ecken im Hochrelief geschnitzte Lilien. Die Seiten und die Rückseite beschnitzt mit einem rautigen Flächendekor. Die Vergoldung auf rot-braunem Bolus, Der Goldgrund punziert mit arabesken Blüten, die schwarz bzw. dunkelfarbig getönt sind. Innenauskleidung mit altem Dekorpapier. Schöne Alterspatina, sehr gute Erhaltung. H.: 14,5 cm. L.: 36 cm. T.: 18 cm. Italien, 16. Jhdt. (4414010)
Prix de catalogue € 4.800 - 5.800
Prix de catalogue€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.