Vente Vente en mars part II.
1596
Kaminuhr
In weissem Marmor mit vergoldeter Bronzefigur. Der längsrechteckige Marmorsockel auf gequetschten Füßen, zweifach getreppt. Uhrengehäuse in einem Marmorsockel eingebaut, an den eine weibliche Gestalt sitzend lehnt, Allegorie der Wissenschaften, mit Globus-Fernrohr und Vermessungsinstrument. Am Boden ein Lorbeerkranz und eine Bibel. 8-Tage-Pendelwerk mit Pendelfeder. Regulierung auf Vorderseite über der Zwölf. Schlossscheiben-Schlagwerk ertönt halbstündlich auf Glocke. Email-Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, signiert Chevallier. Rückseitig bezeichnet: Japy Fres, Paris 1863. H.: 32 cm. L.: 44 cm. T.: 14 cm. 19. Jhdt. Literatur: Brian Loomes, Watch- and Clockmakers of the world, Colchester 1989, Vol. II. (4420622)
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.