Vente Vente en mars part II.
2411
Friesische Stuhluhr
Bemaltes Metall-Zifferblatt mit Blumenmuster, sowie farbige Ornamente aus Metallguss oberhalb und unterhalb des Zifferblattes. Zeiger aus Metallguss. Das Uhrwerk steht auf vier Holzpfeilern in einem Stuhl, eingerahmt von zwei Nixen. Das Dach des Stuhles ist mit Ornamenten aus bemaltem Metall versehen. Links und rechts zieren zwei Greifen. Der Sockel ist mit Ornamenten bemalt. Gehwerk und Schlagwerk haben Kettenantrieb mit Gewichten, das Gehwerk hat eine Spindelhemmung mit Waag. Wecker-Mechanismus vorhanden, Glocke fehlt, Uhrwerk beschädigt. Seitentürchen des Uhrwerks mit Glasfenster versehen. Signaturen, vermutlich Reparaturzeichen ´JW Schutt 1872´ und ´Schumann 1883´. Gehäuse und Werk besch. Maße des Gehäuses: H.: 70 cm. B.: 33 cm. T.: 26 cm. 18./19. Jhdt. (40211140)
Prix de catalogue € 2.300 - 2.800
Prix de catalogue€ 2.300 - 2.800
$ 2,484 - 3,024
£ 2,070 - 2,520
元 17,986 - 21,896
₽ 228,827 - 278,572
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.