Vente Vente en mars part I.
118
Meissner Porzellan-Uhr
Aufbau in Form eines hochrechteckigen Uhrensockels auf querrechteckiger Stellplatte, auf der seitlich ein Marmorknäblein mit Fackel in den Händen sitzt, zu seinen Füßen Pfeileköcher. Der Sockel mit umlaufender reliefierter Flechtbandornamentik auf gequetschten Kugelfüßen. Der hochsteigende Sockel mit Mäanderdekoration an den Ecken eingefasst, trägt das Zifferblatt, umgeben von einem vollplastisch gearbeiteten Blattkranz mit Porzellanblätter. Im Oberteil an Kugeln hängende Blatt- und Blütengirlanden. Bekrönung durch eine durchbrochene Laterne mit darauf sitzenden turtelnden Tauben vollplastisch gestaltet, umgeben von vier Akanthusblütenknospen. Die Weissglasur überwiegend durch Goldstaffierung bemalt. Am Uhrenkasten Streublumen in Gold. Die Kanten in Gold eingefasst, lediglich der Putto und die Tauben polychrom bemalt, in zurückhaltender Farbgebung. Defektes weisses Email-Zifferblatt mit blauen römischen Stunden- und arabischen Minutenanzeigen.Achttage-Gehwerk mit Echappement.Rechenschlagwerk mit halbstündlichem Schlag auf Glocke.Durchbrochen gearbeitete, gelb gravierte Zeiger. Werk mit Unruh-Spirale. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Rückwärtige Uhrwerkabdeckelung in Mattglas. Am Boden Schwertermarken in Blau. Nr. 1666. H.: 32 cm. B.: 28 cm. Meissen, 19.Jhdt. (442106)
Prix de catalogue € 4.500 - 5.400
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.