Vente Vente en mars part II.
2126
Ostpreußischer Silberhumpen des 17. Jhdts.
Zylinderförmige Wandung auf dreifach godronniertem, ausgestelltem Fuß, mit entsprechend gestaltetem, gewölbtem Deckel. Gegossener Henkel mit volutierter Daumenrast und unten abschließendem Wappen. Innen und am Rand wie am Fußteil vergoldet. Die Wandung besetzt mit vier im Hochoval gravierten Bildfeldern mit stehenden, weiblichen, allegorischen Figuren: die vier Lebensalter wie ebenso die vier Jahreszeiten. Dazwischen Rollwerk und Groteskendekoration mit Masken. H.: 15 cm. 17. Jhdt. (4404618)
Prix de catalogue € 4.500 - 5.400
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.