Auction Special-Auction Folk Art
3218
Kleine Eisenkassette des 17. Jhdts.
Rechteckform, die Ecken mit welligen, in Blattform getriebenen Befestigungen besetzt, der Sockel in durchbrochenen Schweifungen gebildet, mit Profilbänderungen. Truhenschloss mit drei Zuhaltungen im abgedeckten Schlosskasten. Im Deckel durchbrochen gearbeitete Bänder und Schließzungen-Riegel. Eisen, Reste von farbiger Fassung, Innenausmalung in Rot. Ein Schlüssel vorhanden. H.: 19, B.: 12,5, T.: 11,5 cm. Süddeutschland 17. Jhdt. (4025592)
Catalogue price € 1.800 - 2.200
Catalogue price€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
further catalogues Special-Auction Folk Art