Vente Vente en décembre part II.
1855
Renaissance-Truhe
In massiven Eichenholz, Rechteckform, die Front als Fassade gebildet mit 3 Hermenpilastern sowie 2 Kassettenfelder, in denen je in einen Renaissance-Bogen eine Schnitzszenerie eingefaßt ist: Adam und Eva am Paradiesesbaum, sowie Kain und Abel. Die Pilaster oben besetzt mit bärtigen Hermenbüsten. Die Pilasterschäfte sowie die Rundbogen mit Intarsien belegt. Darüber Zahnfries und gesägtes durchbrochen gearbeitetes Ornament als Bekrönung. Gekröpfter Fußsockel über Kugelfüßen. Schöne alte Patina, im Inneren seitlich ein Einlagefach sowie das alte Truhenschloss erhalten, jedoch besch. H.: 62 cm. B.: 98 cm. T.: 55 cm. Deutsch, 1. Hälfte 17. Jhdt. (402079)
Prix de catalogue € 3.500 - 4.200
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.