Votre recherche August Gerasch dans la vente
Vente en décembre part I.
vendredi, 6 décembre 2002
Vous êtes intéressé par des œuvres de August Gerasch?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de August Gerasch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
56
August Gerasch, 1822 Wien
LIEBESSCHWUR AUF BERGESHÖH Ein junger Jägersbursche auf der Spitze eines Berges auf einem Grassockel sitzend. Vor sich die knieende Sennerin in Armen haltend, die in Anbetung zu ihm hochblickt. Er steckt ihr weiße Blüten ins Haar. Neben ihm das Gewehr und die Jagdtasche abgestellt. Im Hintergrund vom Sonnenunter-gang beleuchtete Bergspitzen. Im Mittelgrund etwas tiefer liegend verschattet die Almhütte mit Lichtschein im Fenster. Feine biedermeierliche Malweise in spätromantischer Auffassung. Öl/Holz. Parkettiert. Rechts unten sign. und dat. 1877. 53 x 41 cm. (4005114)
Prix de catalogue € 2.800 - 3.400
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de August Gerasch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de August Gerasch?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de August Gerasch?
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.