Auction Special Sale Weapons
4330
Seltenes Paar doppelläufige Steinschloss-Wender-Pistolen von Wallis, London
Nussbaum-Halbschäftung. Doppelläufe drehbar als Wendepistole. Beidseitig bezeichnet: London. Auf den Seiten der Läufe die Marken. Die Schlossplatte mit der Gravur Wallis neben Blatt- und Rankendekor. Geometrisches Blattdekor. An der Wendemarke der Läufe Abzugsbügel aus Eisen mit Blüten- und Blattdekor. Die Schlossgegenplatte leicht graviert mit Blattranken. Der Knauf des Griffes ebenso mit leichten Eisenschnitt-Dekoren.Ladestock vorhanden. L.: 40 cm. London, 18. Jhdt. Um 1770. Literatur: vgl:. Johan F. Stöckel, S. 313. (3806111)
Catalogue price € 4.600 - 5.500
Catalogue price€ 4.600 - 5.500
$ 4,968 - 5,940
£ 4,140 - 4,950
元 35,972 - 43,010
₽ 457,654 - 547,195
further catalogues Special Sale Weapons