Aste Una collezione di cassettina
4153
Kleine Eichenkassette mit gotischen Ornamentschnitzereien
Rechteckiger Holzkasten in Eichenholz. Der Deckel leicht gewölbt, mit Eisenbänderungen. Halbseitig reliefbeschnitzt mit Flechtbandornamenten sowie Kassetten mit Rosettenherz- und Windrad-Motiven. Im Deckel grosse runde Rosette, in der Mitte besetzt mit einem grossen Herzmotiv, sowie mit einer mittleren Eisenrosette mit Zughenkel in Eisen. Das originale Truhenschloss erhalten. Die alte Bemalung in Dunkelgrün und Rot, teilweise berieben und stellenweise noch gut sichtbar. Der Schnitzdekor ist ein schönes Beispiel für die noch lange bis ins 17.Jhdt. nachwirkende gotische Stilform. Am vorderen Deckelrand leicht besch., sonst in tadelloser Erhaltung. H.: 17 cm. L.: 31 cm. T.: 22 cm. 17.Jhdt. (382172)
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Una collezione di cassettina