Aste Una collezione di cassettina
4098
Eisenkassette
Äusserst aufwendig und fein gearbeitete Eisenkassette des 19. Jahrhunderts im Stil der Gotik. Rechteckform. Die Kanten eckübergreifend mit hellen polier- ten Eisenbändern versehen. Die Flächen in dunklem Lack. Beschlagauflagen durchbrochen in Eisenschnitt gesägt und ziseliert. Seitlich Tragehenkel. An Masswerkkartuschen vier kreuzrosenartige Füsse. An der Front Schlossbeschlag ebenfalls in Masswerkformen geschnitten mit Haupt-Schlüsselloch auf der Deckelmitte ein zentraler Beschlag mit geheimer Abdeckung für Zugang mit einem Dreikantschlüssel, der die seitlich Zuhaltungen bedient. Öffnungsgriff in Form eines Pantherkopfes. Am Hauptschloss in der Wandung zwei Zuhaltungen. Die Deckelzuhaltungen versetzt angebracht, greifen in die Schmalseiten ein. H.: 20 cm. L.: 33 cm. T.: 23 cm. Auf der Schliessabdeckung des Deckels datiert 1889. (3819728)
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Una collezione di cassettina